ポートピアプラザD棟

  • 兵庫県神戸市中央区港島中町六丁目

  • / みなとじま駅 徒歩4分

  • 1984年築 / 25階建 / 170戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.6
非常に割安

推定相場価格より21.5%割安

販価
1,980万円
20.0万円/㎡
相場
2,524万円
25.5万円/㎡
1,476
2,174
2,873
3,572
AI査定結果
推定相場価格
2,524万円
25.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,174万円〜2,873万円
22.0万円/㎡〜29.0万円/㎡
推定賃料
13.5万円
0.14万円/㎡
推定利回り
8.2%
 
最終更新日: 2026年5月10日
ポートピアプラザD棟
1,980万円(20.0万円/㎡)/ 16階 / 98.97㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴28件の平均平米単価は26.06万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/032,349万円26.7万円22階 87.96㎡ 3LDK南東
2026/05/031,980万円20.0万円16階 98.97㎡ 4LDK西
2026/04/242,598万円29.5万円6階 87.96㎡ 4LDK南東
2026/04/162,399万円27.3万円22階 87.96㎡ 3LDK
2026/04/152,598万円29.5万円1階 87.96㎡ 4LDK南東
2026/04/101,680万円24.2万円2階 69.32㎡ 3LDK南西
2026/03/252,280万円23.0万円16階 98.97㎡ 4LDK西
2026/03/102,490万円28.3万円22階 87.96㎡ 3LDK南東
2026/02/162,280万円23.0万円1階 98.97㎡ 4LDK西
2026/01/252,380万円24.0万円16階 98.97㎡ 4LDK西
2025/05/032,280万円28.0万円14階 81.46㎡ 3LDK西
2025/03/231,480万円21.4万円2階 69.1㎡ 2LDK
2025/03/052,780万円34.1万円18階 81.46㎡ 3LDK南西
2025/01/132,380万円29.2万円14階 81.46㎡ 3LDK西
2024/12/241,700万円24.6万円2階 69.1㎡ 2LDK南東
2024/10/202,480万円30.4万円14階 81.46㎡ 3LDK西
2024/10/092,480万円29.7万円19階 83.59㎡ 3LDK
2024/09/202,580万円30.9万円19階 83.59㎡ 3LDK
2024/08/062,780万円31.6万円25階 87.96㎡ 4LDK西
2024/07/122,599万円24.6万円16階 105.63㎡ 4LDK南東
2024/06/272,649万円25.1万円16階 105.63㎡ 4LDK南東
2024/06/192,690万円25.5万円16階 105.63㎡ 4LDK
2024/02/161,880万円22.5万円19階 83.59㎡ 2LDK
2024/02/162,480万円28.2万円13階 87.96㎡ 4LDK
2024/02/162,390万円24.1万円11階 98.97㎡ 4LDK南西
2024/01/211,980万円23.7万円19階 83.59㎡ 2LDK
2023/11/251,990万円22.6万円25階 87.96㎡ 4LDK西
2023/08/101,550万円17.6万円13階 87.96㎡ 4LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は21.49万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/03ポートピアプラザD棟